С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

25 апреля в России проходила Всероссийская культурно-просветительская акция «Библионочь - 2025 Свои герои». В этом году она была приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. В нашем городе центром проведения акции стала ГБУ Ивановской области «Центральная универсальная научная библиотека».

Библионочь

Участие в культурно-просветительской акции стало для студентов нашего колледжа традиционным. Активными участниками Библионочи стали члены творческого объединения «Литературная гостиная» и обучающиеся 1 курса групп №107, 121, 123, 108, 101.

Библионочь

Программа Библионочи была интересной и насыщенной. Ребята приняли участие: в командной викторине «Ивановцы в борьбе за победу»; в эстафете памяти «От сердца к сердцу» в формате настольного игрового квеста, который напомнил о важности сохранения исторической памяти и познакомились с выставкой-панорамой «Все для фронта, все для Победы!». На выставке были представлены материалы, иллюстрирующие жизнь тыла, производство военной техники, снабжение армии и другие аспекты, сыгравшие ключевую роль в достижении победы.

Библионочь

Ребята познакомились с экспозицией «Этот день Победы…». Экспозиция была посвящена одному из самых значимых событий в истории нашей страны – Дню Победы. Прошлись по лабиринтам Центральной универсальной научной библиотеки «В мире удивительных книг» и побывали на вернисаже «Память грозных лет: издания 1941–1945 гг.».

Библионочь

Участие в марш-броске «МАРШрутом ПОДВИГА», который предполагал преодоление препятствий на пути к поставленной цели было азартным: нужно было реконструировать плакаты времён Великой Отечественной войны, исторические подписи к ним, узнать их боевую историю, восстановить события по фотографиям и фактам прошлого, отраженным в историческом коллаже-плакате.

Библионочь

Таким образом, мероприятие позволило ребятам погрузиться в историю Великой Отечественной войны. Завершилось мероприятие участием в акции «Наш бессмертный полк».

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Вечер в библиотеке оставил неизгладимый след в душе студентов. Равнодушных в зале не было!

Организовала участие студентов в Библионочи - 2025 преподаватель русского языка и литературы Бондарева Людмила Николаевна.