С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

Педагогическая деятельность многогранна, сложна, трудоёмка. В труде преподавателя нет просто повторяющихся элементов: постоянно развивается область знаний, основы которой преподаёт педагог; меняется контингент обучающихся; обогащается педагогическая наука. Всё это требует постоянного поиска наиболее важного содержания, целесообразных форм, методов и средств обучения, эффективных путей сотрудничества с обучающимися в процессе обучения.

В современных условиях исключительно важное значение имеет проблема повышения эффективности использования учебного времени, повышения квалификации педагогов и роста их педагогического мастерства. Это проблема может решаться на основе использования практического опыта, его систематизации и распространения.

Изучение передового педагогического опыта, его внедрение и систематическое использование — одна из важнейших задач цикловых методических комиссий колледжа. В пропаганде передового опыта преподавателя, мастера производственного обучения немалая роль принадлежит открытым учебным занятиям. Цель их проведения — улучшить качество педагогического мастерства, сделать его достоянием других преподавателей.

Именно проведение открытых занятий дает возможность проявить свое мастерство, поделиться накопленным опытом, раскрыть свой талант, показать свое видение урока и получить объективное, грамотное, компетентное мнение своих коллег.

Педагоги нашего колледжа активно делятся своим педагогическим опытом среди коллег, проводя открытые учебные занятия.

Так, в ноябре своим опытом поделилась преподаватель химии высшей квалификационной категории Карасева Евгения Александровна, которая провела занятие по учебной дисциплине «Химия» в группе 22С по теме «Металлы и сплавы металлов». Особенностью урока было то, что в качестве мотивирующей составляющей учебного занятия, вокруг которой и было выстроено изучение нового материала, стало представление проекта студента Задумова А.А., как результата своей исследовательской деятельности на тему «Реализация импортозамещения в машиностроении – государственная инициатива». Данная тема актуальна и содержит необходимые сведения о свойствах металлов и сплавах металлов, которые являются фундаментальными для сварщика.

Химия Химия

Так же в ноябре свой открытый урок представила преподаватель первой квалификационной категории Железнова Ольга Константиновна в группе 36ПК по учебной дисциплине «Основы арт-дизайна кулинарной и кондитерской продукции» по теме «Современные тенденции в украшении бутербродов», на котором эффективно были применены методы закрепления ранее изученного материала. В процессе закрепления студенты отработали технологию приготовления различных видов бутербродов, а также способы их украшения и подачи.

Основы арт-дизайна Основы арт-дизайна
Основы арт-дизайна Основы арт-дизайна

В декабре свое мастерство продемонстрировала преподаватель иностранного языка высшей квалификационной категории Кузнецова Ирина Николаевна в группе 421 по учебной дисциплине «Английский язык в профессиональной деятельности» по теме «Экономика Великобритании». На уроке было изучено и представлено много материала, непосредственно связанного с будущей специальностью обучающихся, а именно: изучение новых экономических терминов, их перевод и произношение; аудирование по видеоматериалу, касающегося отраслей экономики Великобритании; работа с текстом по теме «Промышленность и сельское хозяйство Великобритании», а также выполнение грамматических заданий. Особенностью данного занятия было применение различных методов в системе формирующего оценивания обучающихся на уроке.

Английский язык Английский язык
Английский язык

На данных учебных занятиях присутствовало много гостей из числа педагогических работников и администрации колледжа.

Присутствующие отмечали отличительные особенности проведения занятий, успешные педагогические приемы педагогов и то, что можно взять в методическую копилку для применения в своей практике.

Коллеги выразили благодарность педагогам за интересные уроки, пожелали дальнейших творческих успехов и новых побед!
Спасибо за ваше педагогическое мастерство!