С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

В ноябре 2022 года для обучающихся школ города Иваново на базе ОГБПОУ «Ивановский промышленно-экономический колледж» прошли профессиональные пробы в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование», направленного на раннюю профессиональную ориентацию обучающихся общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Основная цель мероприятия – повышение степени компетентности обучающихся общеобразовательных организаций в сфере профессий, понимание собственной профессиональной заинтересованности.

Профпробы Профпробы
Профпробы Профпробы

В рамках реализации данного проекта школьники приняли участие в профессиональных пробах по профессиям «Программист», «Сетевой и системный администратор», «Разработчик мобильных приложений», «Кондитер».

Профпробы

Площадками для профессиональных проб стали мастерские, модернизированные в рамках реализации Национального проекта «Образование» федерального проекта «Молодые профессионалы», по приоритетной группе компетенций «Информационно-коммуникационные технологии». А по профессии «Кондитер» - учебно-производственная мастерская, модернизированная в соответствии с требованиями Агентства по развитию профессионального мастерства Ворлдскиллс Россия.

Профпробы Профпробы
Профпробы Профпробы
Профпробы Профпробы
Профпробы Профпробы
Профпробы Профпробы
Профпробы Профпробы

Работа всех представленных площадок была увлекательной, интересной и занимательной. Ребята под руководством наставников моделировали локально-вычислительную сеть, разрабатывали внешнюю оболочку мобильного приложения, работали с программным кодом приложения «Калькулятор» и готовили английский десерт «Трайфл».

Профпробы Профпробы
Профпробы Профпробы
Профпробы Профпробы
Профпробы Профпробы
Профпробы Профпробы

После прохождения профессиональных проб у ребят сложилось понимание, что слышать о профессии, представлять ее себе и делать то, что делает специалист той или иной профессии – это не одно и то же. Никто из ребят не был разочарован. Каждое прохождение профессионального испытания было интересным, занимательным и ответственным. Так же можно отметить, что во время прохождения профессиональных проб девушки с азартом овладевали навыками программирования, сетевого и системного администрирования, а юноши проявляли интерес к кондитерскому искусству.

Большую роль в успехе прошедших профессиональных проб сыграли профессионализм, внимательность и терпение наставников Локтева Андрея Михайловича, Говезина Егора Алексеевича, Пахарева Михаила Евгеньевича, Максимовой Виктории Евгеньевны, которые сделали мероприятие увлекательным и незабываемым.

По итогам профессиональных проб участники благодарили за полученный профессиональный опыт и отметили большую значимость подобных мероприятий.

Видео доступно по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1BlCoaVLiiQPW8_To0-t6ZdgOK0wciDRZ/view?usp=share_link