С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

В 2022 году исполняется 155 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти выдающегося поэта и переводчика, уроженца Шуйского уезда Владимирской губернии (ныне Ивановская область) Константина Дмитриевича Бальмонта.

Бальмонт – один из ярких поэтов Серебряного века, автор автобиографической прозы, мемуаров, филологических трактатов, историко-литературных исследований и критических эссе.

В преддверии юбилея в колледже прошла неделя памяти поэта «Вспоминая Бальмонта». Первокурсники подготовили презентации о жизни и творчестве поэта «Слово о Бальмонте», выучили наизусть и прочитали стихи поэта, поделились своими эмоциями от прочтения. Получился своеобразный флешмоб, так как поэзия звучала на учебных занятиях в течение нескольких дней.

Поэзия Константина Бальмонта отличается музыкальностью и образностью. Именно поэтому студенты, умеющие рисовать, представили свои иллюстрации понравившихся стихотворений поэта.

Бальмонт

Завершением недели стало открытое заседание творческого объединения «Литературная гостиная» в ГБУ ИО «Центральная универсальная научная библиотека».

Бальмонт Бальмонт

На встречу со студентами приехал правнучатый племянник поэта Михаил Юрьевич Бальмонт, который поделился с ребятами уникальными сведениями о жизни К. Бальмонта, его семье, о связи поэта с нашим краем. Атмосфера встречи оставила большое эмоциональное впечатление и ребята решили принять участие в межрегиональной сетевой акции #Вспоминая Бальмонта, разместив свои зарисовки к стихам.

Бальмонт Бальмонт

Так уроки литературы помогают студентам развивать свой творческий потенциал, креативно мыслить, быть гармонически развитой личностью. Подготовила и провела мероприятия преподаватель русского языка и литературы Бондарева Людмила Николаевна.

Бальмонт
Бальмонт

Так же в библиотечно-информационном центре колледжа учебного корпуса № 1 открылась книжно-иллюстративная выставка «Поэт с утренней душой», а в учебном корпусе № 3 книжная выставка «Я в этот мир пришел, чтоб видеть солнце».

155 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ К. БАЛЬМОНТА
155 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ К. БАЛЬМОНТА

Бальмонт известен своими переводами со многих языков мира. Он перевёл с грузинского на русский язык поэму Шоты Руставели «Витязь в тигровой шкуре», опубликовал 35 своих поэтических сборников, 20 книг прозы и др.

Последние годы жизни прожил во Франции. На выставках представлена литература о его жизни и творчестве, сборники стихов. Творчество «поэта с утренней душой» узнаваемо, благодаря изяществу формы, музыкальности стиха и чувству образной речи.

Выставки будут работать до 20 июня.

Будем как Солнце! Забудем о том,
Кто нас ведет по пути золотому,
Будем лишь помнить, что вечно к иному,
К новому, к сильному, к доброму, к злому,
Ярко стремимся мы в сне золотом.
----
То, что люди называли по наивности любовью,
То, чего они искали, мир не раз окрасив кровью,
Эту чудную Жар-Птицу я в руках своих держу,
Как поймать ее, я знаю, но другим не расскажу.
Что другие, что мне люди! Пусть они идут по краю,
Я за край взглянуть умею и свою бездонность знаю.
То, что в пропастях и безднах, мне известно навсегда,
Мне смеется там блаженство, где другим грозит беда.
День мой ярче дня земного, ночь моя не ночь людская,
Мысль моя дрожит безбрежно, в запредельность убегая.
И меня поймут лишь души, что похожи на меня,
Люди с волей, люди с кровью, духи страсти и огня!
------
Рождается внезапная строка,
За ней встает немедленно другая,
Мелькает третья ей издалека,
Четвертая смеется, набегая.
И пятая, и после, и потом,
Откуда, сколько, я и сам не знаю,
Но я не размышляю над стихом,
И, право, никогда - не сочиняю.