С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

В учебном корпусе №3 нашего колледжа прошли мероприятия, посвященные 155-летию со дня рождения выдающегося поэта К.Д. Бальмонта:

  • иллюстративная выставка «Жизнь и творчество К.Д. Бальмонта в русском и мировом историко-литературном пространстве». На выставке были представлены портреты поэта, членов его семьи, дом Бальмонта, места, которые он посещал. Рассмотрев иллюстрации, можно окунуться в творчество Константина Дмитриевича, познакомиться с лучшими его произведениями, узнать об особенностях его поэзии. Студенты из разных учебных групп посетили выставку, а потом делились своими впечатлениями;
  • музыкально-поэтический вечер «Поэт с утренней душой…». Студенты группы 26аПК, обучающиеся по профессии «Повар, кондитер», совершили путешествие по жизненному и творческому пути поэта. Студенты посмотрели видеоролик о К.Д. Бальмонте, прослушали музыкальные композиции на стихи К.Д. Бальмонта, выступили с сообщениями о поэте, читали стихи и произведения, а потом с интересом обсуждали прочитанное. Каждый из участников мероприятия нашел в творчестве К.Д. Бальмонта для себя что-то новое и необычное;
  • литературный час «Час поэзии» для студентов группы 12С, обучающихся по профессии «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)».

Целью мероприятия стало привлечение обучающихся к поэтическому творчеству К.Д. Бальмонта, в котором соединились и верность Родине, и прославление человека, и убийственная ирония, и страстная любовь. Ребята читали стихи, делились впечатлениями, отмечали особенности поэтической манеры автора.

Поэт с утренней душой...

Подготовила и провела мероприятия, посвященные 155-летию со дня рождения К.Д. Бальмонта, преподаватель русского языка и литературы Чиркова Виктория Владимировна.

Бальмонт К.Б.

К сведению: Константин Дмитриевич Бальмонт родился 15 июня 1867 года в деревне Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии. Русский поэт-символист и эссеист, один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века. Опубликовал 35 поэтических сборников, 20 книг прозы, переводил со многих языков. К.Д. Бальмонт был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.