С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

Уроки финансовой грамотности включены в календарь образовательных событий на 2020-2021 учебный год и проходят в рамках стратегического соглашения о взаимном сотрудничестве Банка России и Министерства образования и науки Российской Федерации.

В рамках осенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности с 19 октября начались занятия, приуроченные к Международной неделе инвесторов. Это глобальная кампания, проводимая Международной организацией комиссий по ценным бумагам с целью привлечения внимания к важности финансового просвещения инвесторов и защиты их прав. Организатором Международной недели инвесторов на территории Российской Федерации является Банк России.

На сайте dni-fg.ru проходит осенняя сессия проекта «Онлайн-уроки по финансовой грамотности» для обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

Проект помогает старшеклассникам и студентам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Эксперты рассказывают о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт.

Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Организатором проекта выступает регулятор финансового рынка России – Центральный банк Российской Федерации.

Студенты и преподаватели нашего колледжа приняли активное участие в проекте «Онлайн-уроки по финансовой грамотности».

Уроки финансовой грамотности Уроки финансовой грамотности

Студенты группы 223, обучающиеся по специальности Финансы, приняли участие в онлайн-уроках по финансовой грамотности по темам: «Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве» и «С деньгами на Ты или как быть финансово грамотным». Студенты групп 322 и 224, обучающиеся по специальности Коммерция (по отраслям), участвовали в онлайн-уроке «Биржа и основы инвестирования», а студенты группы 421, обучающиеся по специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) – «Все про кредит или 4 правила, которые помогут достичь цели».

Уроки финансовой грамотности Уроки финансовой грамотности

Уроки по каждой теме проходили в формате вебинаров в режиме «один лектор – много классов». Лекторы демонстрировали презентации, видеоролики, проводили интерактивные опросы. Слушатели, в свою очередь, могли задавать вопросы в чате, на которые лекторы отвечали в прямом эфире.

Организовали участие студентов нашего колледжа в онлайн-уроках по финансовой грамотности преподавали ЦМК Экономических и социальных дисциплин Гадомская Т.М., Берендеева О.С., Халезов А.В. и Евсеева Д.А.