С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

Четвертый региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет в Ивановской области с 5 по 13 ноября.

Все мероприятия чемпионата пройдут в очно-дистанционном формате. Чемпионат будет включать соревновательную, профориентационную, деловую, культурную и выставочную программы, в рамках которых запланировано проведение виртуальных экскурсий, вставок, мастер-классов, деловых сессий, лекций-тренингов.

Перечень соревновательных компетенций включает в себя:

  • Администрирование баз данных (студенты);
  • Обработка текста (студенты);
  • Сборка-разборка электронного оборудования (студенты);
  • Ремонт обуви (студенты);
  • Флористика (студенты);
  • Фотограф-репортер (студенты);
  • Сборка-разборка электронного оборудования (специалисты);
  • Бисероплетение (школьники);
  • Вязание крючком (школьники);
  • Портной (школьники);
  • Робототехника (школьники).

Соревнования чемпионата пройдут на площадках Ивановского промышленно-экономического колледжа, Ивановского областного центра психолого-медико-социального сопровождения, Кохомской школы-интерната, Кинешемского технологического техникума-интерната, Ивановского радиотехнического техникума-интерната.

В Чемпионате примут участие 71 конкурсант и 55 эксперта.

По итогам регионального чемпионата будет сформирована команда Ивановской области, в которую войдут победители в компетенциях, для участия в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в ноябре 2020 года.

Напомним, «Абилимпикс» - система конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью, национальное движение, формирующее инклюзивную культуру российского общества.

Основными задачами движения является содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью, вовлечение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования, а также повышение мотивации людей с инвалидностью, имеющих профессиональный опыт, к развитию профессионального мастерства.

В областных профессиональных образовательных организациях Ивановской области обучается более 110 инвалидов, в федеральных образовательных учреждениях среднего профессионального образования – более 240 инвалидов.

В текущем году в учреждениях среднего профессионального образования завершают обучение и выходят на рынок труда более 70 молодых людей с инвалидностью.

Участие в конкурсном движении «Абилимпикс» способствует повышению конкурентоспособности на рынке труда и дальнейшему трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью.