С традициями в век инноваций

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ИВАНОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Иваново, ул. Московская, д.48

 

Уважаемые коллеги, студенты, родители!

Искренне поздравляю всех вас с окончанием 2019-2020 учебного года!

Соколова Нина Владимировна - директорЭтот год мы заканчиваем необычно, нетрадиционно, ведь с марта 2020 г. обучение велось в дистанционном режиме. Все мы с вами понимаем, что это вынужденная мера, принятая исключительно в целях нашей общей безопасности. Спасибо студентам, родителям за осознанное отношение к сложившейся ситуации. Педагогам сегодня особенно нелегко, и то, с какой ответственностью и дисциплинированностью они подошли к системе дистанционного обучения, заслуживает уважения. Я благодарю всех за слаженную работу, понимание, отзывчивость, мудрость и выдержку.

Примите поздравления с окончанием 2019 – 2020 учебного года! Для каждого он был разный, для кого-то − жизненным уроком, новым открытием, важным событием, для кого-то − очередной порцией знаний и умений. Простым он был или сложным, но для всех и каждого − полным размышлений, выводов, планов. Самое время проанализировать все, что с нами случилось, вспомнить интересные и памятные моменты, события и встречи, и подчерпнуть из этих воспоминаний только хорошие эмоции и позитивное настроение.

Сегодня, Ивановский промышленно-экономический колледж продолжает оставаться центром учебных, научных, творческих, спортивных достижений наших студентов и педагогов. Перечислю некоторые из них.

Во-первых, успешное участие Департамента образования Ивановской области и Ивановского промышленно-экономического колледжа в двух федеральных конкурсах в рамках государственных программ «Развитие образования» и «Доступная среда» на 2011-2020 годы позволили на базе нашего колледжа открыть два центра по развитию инклюзивного образования и в этом учебном году получить субсидии из федерального бюджета на развитие инклюзивного профессионального образования студентов с ограниченными возможностями здоровья. На эти средства уже приобретено специальное учебное, реабилитационное компьютерное оборудование, оборудование для проведения занятий по программам среднего профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Кроме того, в декабре 2019 года на базе Ресурсного учебного-методического центра организованы и проведены курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Инклюзивное образование в организациях среднего профессионального образования» для 100 педагогических работников Ивановской области.

Во-вторых, победа в конкурсном отборе среди образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», позволила колледжу войти в перечень победителей Конкурсного отбора (получателей грантов) по лоту «Информационно-коммуникационные технологии». Сейчас в рамках проекта ремонтируются помещения для пяти новых современных мастерских, закупается новое оборудование, книгоиздательская продукция.

В-третьих, Ивановский промышленно-экономический колледж прошел предварительный квалификационный отбор на оказание образовательных услуг в рамках реализации проектов и программ Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В 2019 году с Союзом Ворлдскиллс был подписан договор об оказании услуг с целью реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В рамках данной программы в ноябре-декабре 2019 года в колледже прошли обучение 43 человека.

В-четвертых, на базе нашего колледжа в текущем году проведены мероприятия областного уровня: III Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» (сентябрь 2019 г.), Межрегиональный круглый стол «Готовность региональной системы профессионального образования к обучению людей с инвалидностью» (декабрь 2019 г.), V Региональный чемпионат Ворлдскиллс Россия по компетенциям «Сетевое и системное администрирование» и «Веб-дизайн и разработка» (февраль 2020 г.), Областной конкурс профессионального мастерства «Золотые руки» среди студентов профессиональных образовательных организаций по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (март 2020 г.), Региональный этап Всероссийской программы «Арт-Профи Форум» среди студентов профессиональных образовательных организаций Ивановской области (март-апрель 2020 г.), XII Межрегиональная научно-практическая конференция среди обучающихся профессиональных образовательных организаций «От творческого поиска к профессиональному становлению», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (июнь 2020 г.), Областной конкурс на звание «Учреждение здорового образа жизни» (региональный этап Всероссийского конкурса «Стиль жизни – здоровье!») (июнь 2020 г.).

В этом учебном году наши студенты достойно представляли колледж на региональном и всероссийском уровнях и получили более 110 призовых мест. Мы гордимся нашими студентами! И знаем, что в этом заслуга не только обучающихся, но и их наставников – преподавателей и мастеров производственного обучения.

Дорогие ребята! Конечно, никакие новые технологии никогда не смогут заменить живого общения с педагогами и друзьями. Уверена, что скоро мы вернемся к привычной всем нам форме обучения! А пока желаю всем крепкого здоровья, хорошего отдыха в летние каникулы и до встречи в новом учебном году!

Выпускники 2020 года! Пусть во всем вам сопутствует удача, пусть все знания, которые вы получили в нашем колледже, обязательно помогут вам самореализоваться. Идите к своей мечте, не бойтесь трудностей, будьте честными, добрыми, отзывчивыми.

Уважаемые родители! Хочу сказать самые теплые слова в ваш адрес. Успех человека, безусловно, заслуга его самых близких людей с незаметными, на первый взгляд, ежедневными усилиями, трудом, терпением и ответственностью. Я благодарю вас за творческий подход и активную жизненную позицию. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия! Выражаю надежду на то, что ваша созидательная деятельность на благо нашего колледжа будет продолжаться и в дальнейшем.

Уважаемые коллеги! Благодаря вашему каждодневному, самоотверженному труду, сегодня колледж достойно завершает очередной учебный год – спасибо вам за ваш труд, высокие моральные качества и умение воспитывать и обучать молодое поколение. Пусть время отпуска не пройдет даром, а вернет всех вас крепкими, здоровыми, красивыми, полными творческих сил и готовыми к новым стартам, свершениям, победам в сентябре!

Впереди лето. Я надеюсь, что все вы помните, что режим ограничений не снят, а потому будете строго его соблюдать, заботясь о своем здоровье и благополучии близких. Ждем также, чтобы лето стало теплым, приятным, полезным, содержательным и безопасным.

Всем летнего тепла, солнца, комфортной погоды! Здоровья! Успехов!

 

С уважением, директор колледжа
Соколова Нина Владимировна